Powered by Invision Power Board



Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Mf, Как много в этом слове...
Poul
Пост #76 (Всего #175846); Дата 28.08.2012 - 14:43  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





Вчера возник вопрос про МФ. Поскольку последние синие посты говорили, что процесс определения дропа происходит как в Д2, решил напомнить процесс генерации. Я не буду писать про айтем левелы, они примерно понятны, а распишу порядок генерации. Для простоты описания, будем считать, что определение каждой части дропа происходит "броском кубиков".
- в "броске" определяется всё, это может быть голд, поушен или шмотка, рандому пофиг
- у каждого моба прописано количество "бросков"
теперь о генерации, она для каждого моба производится столько раз, сколько прописано в таблице:
1. определяется шанс того, что на этом броске не упадет ничего. Шанс уменьшается количеством ППЛ, то есть чем больше людей в пати, тем меньше шанс, что не упадет вообще ничего.
2. определяется что упадет, результат - голд, поушен, расходник или вещь. При этом если определилось что вещь, то на выходе мы уже имеем базовую шмотку, например меч 61-го лвла.
3. определяется качество вещи. Вот здесь уже работает МФ, но, если рандом определил что падает уник, а соответствующего такой базовой вещи уника нет, то качество снижается до сета, если нет и сета, то упадет синька.
4. если качество определилось как уник/сет, проверяется сколько данного типа уников есть и роллится какой из уников упадет. При этом в таблицах прописывается какой из подобных может упасть чаще.
5. Определяются статы.

МФ действует ТОЛЬКО на третий пункт. Если в описании "броска" написано что "гарантированно упадет рарка", то вполне возможно, что из описания в таблице уник убран и МФ на это бросок не работает. Если в описании моба написано 5 "бросков", то есть шанс что это будут 5 кучек голды, есть шанс что это будет 5 уников и есть шанс, что ваще ничего не упадет. Конечно обычно мы видим средний вариант этих крайностей.

ЗЫ. если еще остались вопросы, могу проиллюстрировать цитатами из файлов игры, они неудобные для цитирования, поэтому как скажете, будете смотреть стену непонятного текста, велкам.


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
DreadKnight
Пост #77 (Всего #175847); Дата 28.08.2012 - 15:02  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Собственно у меня и возник вопрос. СПАСИБО!


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #78 (Всего #175848); Дата 28.08.2012 - 15:41  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Да, еще вопрос, как процентаж считается, максимальный 300% насколько я понимаю. Скажем у меня с доблестью 150%, на сколько выше будет шанс, что упадет не синька скажем, а рарка и т.д.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
xart
Пост #79 (Всего #175849); Дата 28.08.2012 - 15:56  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





QUOTE
Скажем у меня с доблестью 150%, на сколько выше будет шанс, что упадет не синька скажем, а рарка и т.д.

тут вопрос вполне интересный: что либо меняли или нет в нефалемке? у нее же был несколько отличный от МФ механизм. Что характерно - мне вчера 2 уника упало и оба на неполной нефалемке.
QUOTE
Шанс уменьшается количеством ППЛ, то есть чем больше людей в пати, тем меньше шанс, что не упадет вообще ничего.

а разве в Д3 это работает? с учетом то индивидуальности дропа? интересно - даст ли что то в плане влияния на дроп планируемое введение в Д3 команды /players 8 - или это будет просто усложнять жизнь?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Poul
Пост #80 (Всего #175850); Дата 28.08.2012 - 17:04  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2xart:
QUOTE
разве в Д3 это работает?

Тестили, работает.

Нужно всё-же иллюстрировать. Я положу картинку, это скомпонованная часть файла описывающая дроп с коунтессы. Если параллелить, нефалемка считается тем же механизмом, что и выпадение руны. Строки которые описывают генерацию шмоток я не стал показывать, дабы не запутывать сильно. Если всё равно будет непонятно, попозже распишу подробно.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Wing
Пост #81 (Всего #175851); Дата 28.08.2012 - 20:40  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение
Dark Shadow



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2031
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 55





2Poul:
В Д3 - сеты это уники тоже. Был синий пост.

2xart:
Нефалемка работает так же. Единственное исключение это на 5м стеке гарантия выпадения рарной шмотки. Ну и с 1.04 - то что нефалемский баф может двигать границу МФ капа выше 300%

Про 200% - представим что есть монстр А и после того как определилось что выпадет кинжал с iLvl 61 у него такая базовая таблица:

Уник\Сет - 0.25%
Рарка - 6 статов - 0.35%
Рарка - 5 статов - 0.45%
Рарка - 4 статов - 1.35%
Рарка - 3 статов - 2.35%

Если у тебя 200% МФ - это значит что таблица станет выглядеть так:
Уник\Сет - 0.5%
Рарка - 6 статов - 0.7%
Рарка - 5 статов - 0.9%
Рарка - 4 статов - 2.7%
Рарка - 3 статов - 4.7%

то есть шансы на более высокие ролы поднимутся в 2 раза.

Эдит: Забыл добавить, что каким окажется айтем с точки зрения уник\рарка\синька и количество аффиксов ролится сверху вниз. Порядок как я описал

Edit2:
Отличная статья про МФ - обязательно к прочтению - https://us.battle.net/d3/en/forum/topic/6397790310


--------------------
;)

Wing#2850
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
Poul
Пост #82 (Всего #175852); Дата 28.08.2012 - 21:32  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2Wing:
QUOTE
В Д3 - сеты это уники тоже. Был синий пост.

Он был не применительно к МФ, они написали что "мы считаем сеты тоже легендарками, но с бонусами", других постов я не видел. sad.gif МФ и легендарки/сеты сейчас вообще никак связать нельзя - таблицы на серверах, данные брать негде. Можно только делать предположения.

QUOTE
Если у тебя 200% МФ - это значит что таблица станет выглядеть так:

Ты сделал таблицу для 100 МФ, для 200 умножать надо на 3.

ЗЫ. у нефалемки тоже еще много неясного, опять-же из-за недоступности таблиц. Например такой вопрос, если гарантированная рарка вытесняющий дроп, то значит с чампов мы получаем меньший шанс на выпадение легендарки и на легендарки надо фармить белых мобов под НД для высокого МФ?

Это сообщение отредактировал Poul - 28.08.2012 - 21:36


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Wing
Пост #83 (Всего #175853); Дата 29.08.2012 - 00:37  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение
Dark Shadow



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2031
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 55





2Poul:
Паш, посмотри пост что я заслал - есть таблицы которые народ набрал с дропов до того как пофиксили баг с идентификацией. Там даже есть таблицы как и где появляется нефалемка и как она прописана в таблицах

Да, по поводу %, блин, ошибся мультипликативно шанс*(1+МФ/100)


--------------------
;)

Wing#2850
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
Wing
Пост #84 (Всего #175854); Дата 29.08.2012 - 12:17  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение
Dark Shadow



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2031
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 55





Ну и сам мэджик фаинд проект - много букв и математики, но любителям очень рекоммендую - http://www.diablofans.com/topic/57939-ongo...stical-insight/


--------------------
;)

Wing#2850
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
DreadKnight
Пост #85 (Всего #175855); Дата 29.08.2012 - 13:06  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Я короче собрал 170% с нефалемкой и 5-м лвл парагона, еще амуль хотел купить на 35%, да жаба задавила за 3KK. Я собрал так сказать боевой МФ. У меня дамаг 26K под френзи и 900+ алл резов с 9.5K армора. Буду долго фармить первый акт, набивая парагон, хотя бы до 15-го лвл и копить бабло на хороший боевой шмот для прохождения.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #86 (Всего #175857); Дата 29.08.2012 - 13:51  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Надо еще наемницу по максимум на МФ одеть. =)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Wing
Пост #87 (Всего #175858); Дата 29.08.2012 - 14:21  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение
Dark Shadow



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2031
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 55





2DreadKnight:
а как это вообще соотносится с темой про МФ?

Давайте в таких темах воздерживаться от флуда.


--------------------
;)

Wing#2850
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
DreadKnight
Пост #88 (Всего #175859); Дата 29.08.2012 - 14:25  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Wing:
Ну так, заметил, что желтых стало гораздо больше падать. Во первых, с обычных монстров падает часто, ну и во вторых, с паков почти всегда 2-3 шмотки и очень редко по одной, а раньше, без - падало конечно и по 3 тоже, но не так часто. Но вот уники как не падали, так и не падают. =(


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Poul
Пост #89 (Всего #175860); Дата 29.08.2012 - 15:26  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2Wing:
QUOTE
Там даже есть таблицы как и где появляется нефалемка и как она прописана в таблицах

Дим, основная фраза той статьи - Slot Theory (special props to Nubtro and Murskautuminen here)[/b]. А у меня своя теория - что близы всё-же сказали правду, и ничего придумывать не надо, а надо провести параллели. Да, ребята набрали хорошую статистику, но она нам дает только цифры отношения внутри рарок по аффиксам, всё остальное нельзя даже использовать для моделирования, потому что в пределах погрешностей. Если интерполировать цифры приведённые в статье, то у автора должно былло бы быть больше 17 легендарок за всё время фарма. wink.gif 1% вероятности выпадения легендарки (с почти 300% МФ) это дохрена - это каждая сотая шмотка легендарная!

ЗЫ. Про нефалемку, приведу еще одну параллель с иллюстрацией - квестовый дроп с боссов в Д2. Смотри, если ты пришел убивать Анди с квестом, то из дропа убирается шанс на голд, и шанс на поты (Junk). Остается те-же самые 7 выборок, в которых остались только шмотки и руны/джевела, плюс диапазон ролла рарок увеличивается. Результат мы все помним. smile.gif Для нефалемки достаточно прописать такой-же кусок, а потом объединить его в один дроп, как в предыдущей иллюстрации про графиню. И что главное, возникает море воросов (типа озвученного - 5НД это вытесняющий дроп или нет), но ни на один ответить не выйдет, и что главное, ответ на них НИКАК не изменит цифры из теории на которую ты дал ссылку.

ЗЗЫ. Имел в виду, что цифры полученные статистикой и в случае вытесняющаго и в случае невытесняющего дропа были бы такими-же, потому что это цифры статистики ВНУТРИ рарок.

Это сообщение отредактировал Poul - 29.08.2012 - 15:29

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Wing
Пост #90 (Всего #175861); Дата 29.08.2012 - 15:49  Mf, Как много в этом слове...
Цитировать сообщение
Dark Shadow



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2031
Пользователь №: 23
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 55





2Poul:
Та я ж не спорю с тобой - наоборот подкинул еще инфу и статистику smile.gif

Кстати, НВ5 не вытесняет дроп легендарки (по-большому счету), так как народ доказал что НВ5 гарантированная рарка может сролиться легендарной smile.gif


--------------------
;)

Wing#2850
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса