Powered by Invision Power Board



Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Antagonist
   Пост #1 (Всего #162700); Дата 8.07.2008 - 08:30  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Интуитивный экстраверт



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1564
Пользователь №: 5
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 70





В общем - ситуевина такая - старый комп уже совсем стар, да и не включал его уже года 2, ноутбук приемлем по производительности, но не для всего - видео монтировать или фотки обрабатывать - проблемно. Поэтому решил в новую квартиру купить новый комп. Деньгами особо не ограничен, но хотелось бы купить "разумный" вариант.

Требования (ну или задачи) такие:

1. Монитор WIDE, наверное 1900+, т.е. как я понимаю - 24". Поскольку обрабатываю фото - хотелось бы с "хорошей" (не путать с "идеальной" - я не полиграфист) цветопередачей и быстрой матрицей, т.к. в WOW поиграть или еще что - периодически вылезаю.

2. Видеокарта - хорошая производительность 3D (60+ FPS в WOW при куче аддонов и близким к максимальному качеством) и очень хорошее качество 2D

3. Процессор - обработка видео и Photoshop при многопиксельных фотографиях. Как я понимаю - игрухи не настолько требовательны.

4. Память - понятно, что буду ставить минимум 4Гб, может 8.

5. Диски. Вот тут пойду от задач - быстрые для скратчей в Photoshop и операционки. Плюс хороший масштабируемый массив для хранения исходников видео и фотографий. Возможно внешний, может быть даже сетевой.

6. Если разумно поставить BlueRay - можно его, хотя можно и потом докупить, а пока DVD резаком (2 слойным, понятно) обойтись.

7. Корпус и холодилка хотелось бы тихие. Размер особого значения не имеет - место в квартире найду wink.gif

Заранее спасибо за советы!


--------------------
user posted image


(\__/)
(='.'=)
[:]|||||[:]
(")_(")
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
Пост #2 (Всего #162702); Дата 8.07.2008 - 08:35  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Ну по процу понятно - как минимум кор2дуо, а скорее даже квад. Или даже аналог от АМД. Памяти если >4GB то висту или хп-64бит придётся пользовать.
Видюха сейчас дело несколько тёмное так как фиг знает что в итоге лучше - АТИ или нВидиа, у последней стабильно прихрамывают дрова.
В общем, сейчас налетят спецы вроде Дреда и "без тебя тебя женят" laugh.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Antagonist
Пост #3 (Всего #162705); Дата 8.07.2008 - 09:56  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Интуитивный экстраверт



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1564
Пользователь №: 5
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 70





2Delvin: Саш, насчет 64 бит - это понятно, но с этим проблем нет - аж лицензии валяются. Проц, подозреваю, таки от Интела, т.к. АМД что-то приотстала по производительности нынче. Видюха, подозреваю, НВидиа - игрухи ее больше любят, например ВОВ...


--------------------
user posted image


(\__/)
(='.'=)
[:]|||||[:]
(")_(")
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
Пост #4 (Всего #162711); Дата 8.07.2008 - 10:56  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Когда ты с последними нвидиевскими дровами накушаешься периодических глюков (хотя охотно поверю что те же 3дмарки будут проходить тесты на ура и не один цикл) - мнение по этому поводу, я думаю, ещё поменяешь. Недавно пробегали сведения аж с диаграммой, где около трети всех глюков системных были именно по вине пресловутых нвидиевских кривых дров (точнее не помню а искать лень, можешь Дред или Ксарт помнят и линками кинутся на эту тему).

Производительности надо? На Оптерон разорись, а лучше сразу на два и материнку соответствующую laugh.gif
Ну и насчёт 64-бит - ну допустим тот же фотошоп под 64-бит есть, хотя я даже в этом не слишком уверен. А практически любая нынешняя (виндовая) игра в 64-битном окружении это скорее некоторый луз ибо все они скомпилены под 32-бит и на 64-битной оси пашут в эмуляции 32-битной wink.gif

Это сообщение отредактировал Delvin - 8.07.2008 - 10:58


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
johnvb
Пост #5 (Всего #162718); Дата 8.07.2008 - 11:44  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Гуманист



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 7675
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 115





2Delvin:
QUOTE
Когда ты с последними нвидиевскими дровами накушаешься периодических глюков

а когда за 10 лет не было этих самых глюков ваще? тоже нвидию не брать? wink.gif


--------------------
If you wanna shoot - shoot, don't talk. © The Ugly
Once I was hunted. Now, I AM THE HUNTER!
johnvb#2314
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Delvin
Пост #6 (Всего #162723); Дата 8.07.2008 - 12:16  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Если речь о новых картах и новых дровах - то хзхз, я бы ещё крепко подумал...
Не сравнивай нвидию которая была раньше с тем что стало сейчас - это таки две изрядных разницы.


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Hym
Пост #7 (Всего #162726); Дата 8.07.2008 - 13:37  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Столяр-краснодеревщик
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 589
Пользователь №: 1181
Регистрация: 19.07.2006
Репутация: 9





С 20 июля Intel скинет цены на процессоры. Я посматриваю на
Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц, 6 Мб кэша) 266$




--------------------
hym#2513
Если действительно хочешь чего-то добиться в жизни, придется много над этим работать. А теперь тихо: сейчас объявят выигрышные номера лотереи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antagonist
Пост #8 (Всего #162727); Дата 8.07.2008 - 13:50  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Интуитивный экстраверт



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1564
Пользователь №: 5
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 70





Народ, может кто просто свою точку зрения на оптимальную комплектацию на мои задачи просто составит? Чтобы от чего-нибудь плясать?

Вот, например, монитор - мне советуют NEC или ViewSonic 22" с 1920х1200 разрешенкой. У кого был опыт с такими (кстати, я их даже не нашел в инете с такой разрешенкой. 1680х1050 только)? Или же лучше взять 24"? Или другой фирмы?

Проц - согласен, квад имеет смысл брать.

А мамки какие? Или на каком чипсете хотя бы?

Харды какие? Мне ж пару быстрых имеет смысл для операционки и что-то многодисковое с большими хардами для зранения....

В общем, если кто в курсе и может порекомендовать - плиз, не держите ЭТО в себе... wink.gif


--------------------
user posted image


(\__/)
(='.'=)
[:]|||||[:]
(")_(")
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Thais
Пост #9 (Всего #162731); Дата 8.07.2008 - 14:16  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Оранжевое чудо



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1213
Пользователь №: 783
Регистрация: 3.02.2006
Репутация: 11





тут хорошо про мониторы пишут
это про комп как раз вчера читала smile.gif Сама пользую яблочный монитор. Apple 20" Довольна черезвычайно: без калибровки цветопередача отличная - что на мониторе вижу, то из фотолаборатории в напечатаном виде получаю.


--------------------
Солнце там, где я
PM
Top
puzo
Пост #10 (Всего #162733); Дата 8.07.2008 - 14:25  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2018
Пользователь №: 620
Регистрация: 26.11.2005
Репутация: 36





мы ходили - ходили по митинскому с парнем, выбирали-выбирали 22 мониторы. вот тут этот на 200 рублей получше, но самсунг. а вот тут на 300 дешевле, но другие цифры в названии.
и купили самый дешёвый, ибо все они на одной матрице, как бы ни назывались и скока бы ни стоили, и показывает он замечательно ( парень на компутере тока рисует во всяких фотошопах и иже с ним 3д студио максах ).
так что я свой выбор сделал - надо быть проще.
ну единственное отличие - это с зеркалкой. там конечно ихображение точно радует глаз в стотыщ раз больше, но надо чтоб не было ни одного блика снаружи. то есть надо ориентироваться на место, где он уу тебя будет стоять в квартире.
что знал - сказал, не смог в себе удержать smile.gif


--------------------
- Я ясно выразился. У меня нет ни малейшего желания становиться королём.
- А ты хорошо подумал? Роль короля - это большая удача.
- Но, принимая её, ты лишаешься всех остальных ролей.
бнет
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Thais
Пост #11 (Всего #162734); Дата 8.07.2008 - 14:28  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Оранжевое чудо



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1213
Пользователь №: 783
Регистрация: 3.02.2006
Репутация: 11





Ежели сидеть за компом полчаса в день, то может и стоит быть проще. А вот если зрение на будущее приберечь охота, то лучше вдумчиво к процессу подойти. Да и дизайн монитора имеет значение tongue.gif


--------------------
Солнце там, где я
PM
Top
Antagonist
Пост #12 (Всего #162735); Дата 8.07.2008 - 14:32  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Интуитивный экстраверт



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1564
Пользователь №: 5
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 70





2puzo: Производителей матриц аж 3 штука, насколько я знаю. Поэтому и есть варианты.


2Thais: Сисибки за сцылку - инфы много, но я полиграфией не занимаюсь. А там, в основном, обсуждают профессиональные модели.

Пока знакомый присоветовал 24" IIYAMA ProLite B2403WS-B1 - похоже, что примерно то, что надо.


--------------------
user posted image


(\__/)
(='.'=)
[:]|||||[:]
(")_(")
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Hym
Пост #13 (Всего #162736); Дата 8.07.2008 - 14:34  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Столяр-краснодеревщик
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 589
Пользователь №: 1181
Регистрация: 19.07.2006
Репутация: 9





Как для себя smile.gif
Материнка Asus, Gigabyte
Чипсет 35

Если не жалко денег, то безумный хард
Western Digital WD3000GLFS

10000 оборотов 300GB

Я отказался от использования рейда в домашних услових. Нафига мне такой ор? Во внешних коробках стоят 500GB Самсунги. Тихие и холодные. Если нужна с них скорость подключаются по eSata


--------------------
hym#2513
Если действительно хочешь чего-то добиться в жизни, придется много над этим работать. А теперь тихо: сейчас объявят выигрышные номера лотереи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hym
Пост #14 (Всего #162739); Дата 8.07.2008 - 14:51  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение




Добрый Столяр-краснодеревщик
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 589
Пользователь №: 1181
Регистрация: 19.07.2006
Репутация: 9





Видео ATI 4870 или 4850
Geforce 280 260 9800GTX+



--------------------
hym#2513
Если действительно хочешь чего-то добиться в жизни, придется много над этим работать. А теперь тихо: сейчас объявят выигрышные номера лотереи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Antagonist
Пост #15 (Всего #162741); Дата 8.07.2008 - 14:54  Собрался комп покупать, посоветуйте чего
Цитировать сообщение
Интуитивный экстраверт



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1564
Пользователь №: 5
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 70





За хард - спасибо. Наверное куплю именно такой для операционки и скратча фотошоповского.

Насчет внешний - диски понятно, а в каких коробках ставить? Хотелось бы что-нить 1-2 Тб замутить снаружи. Можно и в сетевом варианте - все равно маршрутизатор и точка есть - сеть будет. Ну или по eSATA.

Насчет матерей - какие лучше брать, чтобы все на них влезло и железяки хорошо себя зарекомендовали? С ASUSами имел дело многократно - уважаю, фуфла почти не делают. Но конкретные варианты моделей бы... smile.gif

Насчет охлаждения - наверное водянку ставить самое разумное. Сразу на все дела, чтобы. И тихо и прохладно smile.gif


--------------------
user posted image


(\__/)
(='.'=)
[:]|||||[:]
(")_(")
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса