Powered by Invision Power Board



Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Amd Vs Intel
Lelek
Пост #16 (Всего #29628); Дата 13.05.2005 - 10:30  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Цитата
Ну и тем более мне не нужен проц для того, чтобы презрительно говорить в адрес пользователей АМД, что у меня типа интел, а ваш АМД дешевка, горелка, сбоилка, глюкалка и т.п.


Да нет же! Просто не хочется наступать на грабли, на которые наступили мои знакомые, приобретя АМД. Если у АМД процы горели, значит неверная технология производства, и репутация производителя подмочена. А Интел пока себе не позволял таких массовых беспорядков.

Цена, конечно - тоже соблазнительная штука. Но сначала я посмотрю, как новое поколение АМД на нашем предприятии пройдет обкаткуwink.gif Админы купились на новинку, и сейчас уже раздают новую технику польхователям.


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
xart
Пост #17 (Всего #29630); Дата 13.05.2005 - 10:32  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





Цитата
Если у АМД процы горели, значит неверная технология производства, и репутация производителя подмочена. А Интел пока себе не позволял таких массовых беспорядков.

да когда это было??? довольно таки уже давно...


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lelek
Пост #18 (Всего #29641); Дата 13.05.2005 - 11:02  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





2xart:
Цитата
да когда это было??? довольно таки уже давно...

так у Интела никогда такого не было...


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
xart
Пост #19 (Всего #29644); Дата 13.05.2005 - 11:11  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





Цитата
так у Интела никогда такого не было...

это конечно показатель, но сейчас то все по другому...


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DreadKnight
Пост #20 (Всего #29646); Дата 13.05.2005 - 11:16  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





А что значат эти личные предпочтения? Личные предпочтения должны на чем то основавыться... То что АМД могли сгореть 2-3 года назад, и что есть осадок это не повод мыслить трезво. Временна меняются, сейчас чтобы спалить проц, надо очень сильно постаратся.
А теперь о предпочтениях:
Покупая тот или иной процессор, прежде всего надо думать для каких целей он покупается. АМД больше подходит для игр, пень мультимедийных приложений, таких как кодировка видио и т.д. НО! С выходом AMD X2 стереотипы ломаются, вот фраза из уважаемого мной tomshardware.com:

Итог таков. Если рекомендовать одноядерный процессор, то здесь выбор зависит от типа используемых приложений. Но на двуядерной сцене у Intel аргументов мало: покупайте Athlon 64 X2.

Дальше, как все наверное знают, уже вышла Win XP 64bit edition, уже появилось много драйверов нормальных, и на этой операционной системе работают как 64-х битные, так и 32-х битные приложения.
Интел анонсировав пни 6-й серии добавил туда поддержку EM64T, но их нет в продаже, и самый дешевый такой проц стоит за 200$. В то время как у АМД 2800+ стоит около 130$ боксовый! К тому же nVidia сделала отличный чипсет nForce 4, который стабилен, много вкусностей и довольно недорогие материнки на нем есть.

Дальше, недавно на моем любимом tomshardware.com проводились тесте стабильности систем на базе Интел и АМД. Каждая система работала почти 2 недели, без выключений, и загружанная по самые помидоры, как процессоры, так и видеокарты! Так вот пень слетел 3 раза, амд 2 раза за все время. Опять не в пользу пня, тут как раз и встает вопрос о тепловыделение! Проц жрет много энергии, сильнее греется, БП начинает хандрить, при достежение определенной температуры пень начинает сбрасывать герцовку, убивая производительность, что не допустимо при рендере, при компилирование и при многих других серьезных задачах. А сбрасывать герцову пень начинает всего навсего при 72-х градусов. А 60-70% для прескотов типа нормально. Вот еще цитата с tomshardware.com:

Отставание в производительности со стороны Intel вполне можно принести в жертву многозадачному окружению, так что вряд ли у Pentium D возникнут проблемы в распространении на рынке. Однако есть одно большое "но": система Pentium D будет "проедать" не меньше 200 Вт сразу же после включения, даже если вы ничего не будете на ней делать. При максимальной нагрузке энергопотребление достигает 310 Вт и превышает 350 Вт, если добавить графическую карту. У AMD ситуация намного лучше: система будет потреблять от 125 до 190 Вт (235 Вт с видеокартой) в зависимости от нагрузки. И это без включения Cool & Quiet.

У меня стоит K7 дома, работает 2 года, никаких проблем, все отлично стабильно, дешего и сердито! А K8 и особенно X2 это тихие похороны интела у опытных юзеров. Для всех остальных релама по телевизоры тампакс инсайд! =)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Exec
Пост #21 (Всего #29649); Дата 13.05.2005 - 11:23  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Гаремыка
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 891
Пользователь №: 28
Регистрация: 21.06.2004
Репутация: 20





Цитата
А что значат эти личные предпочтения? Личные предпочтения должны на чем то основавыться... То что АМД могли сгореть 2-3 года назад, и что есть осадок это не повод мыслить трезво.
Ты хоть сам то подумал что написал? laugh.gif (Без обид, просто забавно)
На самом деле я считаю что принципиальной разницы между ними нет. Тот кто любит следить за новостями железа и иметь все оптимальное, тот может и выберет AMD. А те кому лень все это делать, и кто хочет чтобы "просто работало" (как раз те, кто трезво мыслят IMHO wink.gif ) предпочтут надежное, проверенное решение. И реклама тут не причем - телевизор я вообще не смотрю. Это опыт.


--------------------
Lineage 2 Enforce:
Abyss Walker Windetta 60+ lvl
Plains Walker Windness 40+ lvl


Играю для удовльствия. :)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #22 (Всего #29650); Дата 13.05.2005 - 11:27  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Exec:
Я же написал что сейчас стабильнее. Так почему вы думаете что интел стабильнее, если все факты показывают что это не так?

З.Ы. Я имел ввиду, что вы мыслите воспоминаниями о K6 и частично о K7 (первых образцах). У Интеля первые П4 тоже были лажей (Вильямейт, сокет 423 если не ошибаюсь), только с выходом нордвудов и корректировкой сокета в 478 появилась стабильность.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
xart
Пост #23 (Всего #29655); Дата 13.05.2005 - 11:57  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





Цитата
А те кому лень все это делать, и кто хочет чтобы "просто работало" (как раз те, кто трезво мыслят IMHO  ) предпочтут надежное, проверенное решение.

в скором времени и АМД станет "надежным и проверенным решением" для масс=)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lelek
Пост #24 (Всего #29660); Дата 13.05.2005 - 12:10  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Месяца через два-три я буду новый комп себе собирать. Как раз АМД у нас к этому времени себя покажут(порядка 50 экземпляров закуплено). Конечно их не будут загружать по самые помидоры, но если ни одного сбоя не будет - то это уже показатель.

Кроме цены меня также интересует и вопрос тепловыделения. Не то, чтобы мне было жарко. laugh.gif Просто данный вопрос тесно связан с шумностью. А мне нужно собрать максимально тихий блок. Так что тут АМД, конечно, впереди.
Посмотрим, как испытательный срок пройдет.

И даже если не будет никаких сбоев, и я решусь на покупку все-таки АМД, то долгое время я буду относиться к нему с опаской, т.к. бывают и партионные браки, и браки процов с определенной частотой.

Цитата
У меня стоит K7 дома, работает 2 года, никаких проблем, все отлично стабильно, дешего и сердито! А K8 и особенно X2 это тихие похороны интела у опытных юзеров. Для всех остальных релама по телевизоры тампакс инсайд! =)

кхе-кхе... нелогично и некорректно. Я например и предпочитаю пока Интел только потому что опытный юзер. Иначе бы повелся на рекламу АМД от знакомых ранее.

Цитата
Я же написал что сейчас стабильнее. Так почему вы думаете что интел стабильнее, если все факты показывают что это не так?

Некие тесты в неких лабораториях для меня не факт. А вот то, что я встречался с большим числом Интелов, из которых ни один не барахлил, а также с небольшим числом АМДшников, из которых 3 сгорели - это факт. Для меня. И мне все равно, когда это было. Если меня кто-то опрокинул, но давно, я все равно это буду помнить. Новый имидж надежности АМД еще долго будет зарабатывать.


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
xart
Пост #25 (Всего #29666); Дата 13.05.2005 - 12:36  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





Цитата
Я например и предпочитаю пока Интел только потому что опытный юзер.

а сколько опытных юзеров предпочитают АМД? =) хотя в конечно счете все это дело личных предпочтений и финансовых возможностей cool.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DreadKnight
Пост #26 (Всего #29669); Дата 13.05.2005 - 12:49  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Lelek:
Я тебе привиду пару примеров почему сейчас стоит брать АМД:

1) Дешевли чем Интел, хоть и не намного!
2) 64-бита + WinXP 64bit edition, + в скором будующем появления Лонгхорна.
3) Сокет 939 и нынешние материнки дают возможность хорошего апгрейда в будующем на X2, простой перепрошивкой биоса, а мамка от АСУС SLI на nForce 4 уже дает возможность поставить X2.
4) Тепловыделение. Никаких снижений герцовки при превышение определенного теплового отметка, а значить тормозов.
5) Qool & Queet. Тишина обеспечена. Динамическое снижение частот в зависимости от нагрузки. Если оставляешь на ночь, на закачку например, самое то!
6) NX-Bit. Защита от вреданостых программ, которые переполняют буфер, все это на уровне железа.
7) Чипсет nForce 4 дает много вкусностей:
Аппаратный firewall.
Сетевой щит, который сводит к минимуму загрузку процессора при работе в сети.
Поддержка САТА-2, 4 порта, 4 порта САТА-1. до 10 USB 2.0
Одночиповое решение самого Nforce 4. На П4 используется двухчиповое (северный+южный мост), это дополнительные затраты энергии, меньше гибкости и худшая скорость.
8) Встроенный контроллер памяти и шина хайпер транспорт в 1GHz.

Советы по покупке АМД.
Покупать процессор надо обязательно боксовый и обязательно на сокет 939. На коробке всегда пишется ревизия ядра. Обязательно 0.09 микрон (это винчестер 3000+), это венайс и палермо 3500+ и выше. На этих процессорах есть поддержка SSE3, у них меньше тепловыделение и хороший разгонный потенциал.
Материнка должна быть ONLY на nForce 4! Великолепное решение. Самая лучшая плата на данный момент у АСУС SLI на Nforce 4, естественно она и стоит не мало, за 200$.
Можно купить и просто nForce 4, а лучше Force 4 ultra.

Вот, если у кого нибудь еще есть вопросы по АМД, всегда рад ответить! =)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lelek
Пост #27 (Всего #29670); Дата 13.05.2005 - 13:24  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





2DreadKnight:
Спасибо за инфу. Все равно подожду, поприсматриваюсь пока. Риск должен быть оправдан. wink.gif


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
DreadKnight
Пост #28 (Всего #29671); Дата 13.05.2005 - 13:33  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Lelek:
А какие у вас АМД закупили? Можно конфигурацию?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lelek
Пост #29 (Всего #29674); Дата 13.05.2005 - 14:23  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Вот это для юзверей:

CPU AMD SOCKET 754 ATHLON64 2800+ 1800VHz
MB SOCKET-754 GIGABYTE GA-K8NS NF3-250 ATX RTL
RAM DDR 400 DIMM 512 MB HYNIX ORIGINAL
Video ASUSTEK ATI 128MB A9200SE/T RTL

А по остальным компам нет информации под рукой


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
DreadKnight
Пост #30 (Всего #29675); Дата 13.05.2005 - 14:25  Amd Vs Intel
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Lelek:
Для офиса самое то =) Но домой и для более серьезных дел сокет 754 не рекомендуется, лоу энд считается, и есть проблемы с памятью, больше гигабайта.
Хотя по скорости почти тоже самое что и 939 сокет.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса