Powered by Invision Power Board



Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стругацкие, раз уж возник разговор...
Tish
Пост #1 (Всего #654); Дата 22.06.2004 - 13:24  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Адепт Тайного Незнания



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3387
Пользователь №: 4
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 104





Все уже сто раз обсуждалось, но какой же уважающий себя литеартурный форум без этой темыsmile.gif

13-ти томный сборник был прочитан от корки до корки раз пять.
Самое любимое из всего - Отягощеные злом, Град обреченный и Поиск предназначения. Люблю за мысли, которые у меня появляются в процессе прочтения. Люблю за язык и стиль изложения. За то, что они не учат, как надо думать, они учат задумываться

Некоторые вещи, например, "Улитку...", я понять не могу. Но только за гениальное умение создать атмосферу описываемого мира я люблю и ценю Стругацких.


--------------------
Tish#2253

я в тишь войду и сгину - был и нету
PM
Top
Morose
Пост #2 (Всего #671); Дата 22.06.2004 - 13:51  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





недоуменно почесывая репу и вопрошая самого себя: Может снова почитать, может лет десять назад я как-то не так читал? ;D
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tish
Пост #3 (Всего #675); Дата 22.06.2004 - 13:56  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Адепт Тайного Незнания



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3387
Пользователь №: 4
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 104





Внимание, умничаю!
Скрытый текст
2Morose: Tempora mutantur, et nos mutamur in nillis
Закончила умничать



--------------------
Tish#2253

я в тишь войду и сгину - был и нету
PM
Top
kinvar
Пост #4 (Всего #679); Дата 22.06.2004 - 14:02  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Упрямый оптимист



Добрый Гроза Червяков
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 976
Пользователь №: 31
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 21





А я их вобще не читал. Подскажите что стоит прочитать так сказать для ознакомления.


--------------------
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
kinvar#2217
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Morose
Пост #5 (Всего #683); Дата 22.06.2004 - 14:06  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





offtop
Это чего это?
Латынь?
Хмм... Несколько извратив фразу Шико из книги А.Дюма "Сорок пять" могу поразмышлять примерно так: Латинский если не ошибаюсь в каком-то виде прародитель италянского, а итальянский имеет сходство с южнофранцузскими наречиями, в свое время они мало отличаются от чистофранцузского, который так же является основой для Эльзасских и Лотарингских наречий, а они в свою очередь крайне близки к немецкому... ну а немецкий я когда-то давно изучал. Значит теоретически могу понять смысл фразы в скрытом тексте ;D

PS: Что-то я немецкий видимо конкретно подзабыл - кроме "mutantus" ничего не понял. ::о
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tish
Пост #6 (Всего #684); Дата 22.06.2004 - 14:06  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Адепт Тайного Незнания



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3387
Пользователь №: 4
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 104





2 kinvar: Начать, наверное, с "Трудно быть богом", "Жука в муравейнике", "Обитаемого острова" и "Малыша". Продолжить тем, что я назвала любимым и "Хромой судьбой". А дальше если втянешься, то все остальное.

2 Morose: Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними


--------------------
Tish#2253

я в тишь войду и сгину - был и нету
PM
Top
Nameless One
Пост #7 (Всего #727); Дата 22.06.2004 - 15:07  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





Интересно что понимают их поразному. Вот по пикнику я видел две совершенно противоположенные точки зрения. Что зона сделала из Шухарта нормального чела. И что зона сделала из нормального чела непойми кого smile.gif

А мои любимые произведения Стругацких - "Далекая Радуга" и "Трудно быть богом". Благородный дон ранен в левую пятку (или правую забывать уж начал) smile.gif

ЗЫ И как забыть мог "Обитаемый остров"


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Heretic
Пост #8 (Всего #796); Дата 22.06.2004 - 19:32  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение




Добрый Шашлычник
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 671
Пользователь №: 27
Регистрация: 21.06.2004
Репутация: 25





2Nameless One: Цитировать надо точно! "Дон поражен в пятку! Да не в эту, в правую! (или в левую? тоже подзабыл...)"


--------------------
"Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение!" М.Фрай
-----------------------------------------------------------------------
Teon ZACADA SR 60+ lvl
KOJIOTYH BH 40+lvl - trade
CAHDPO PS-манорщик
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #9 (Всего #798); Дата 22.06.2004 - 19:57  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





Ну да я вообщем и не цитировал. Поскольку дословно не помнил. Когда цитируешь, кавычки ставишь.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kinvar
Пост #10 (Всего #806); Дата 22.06.2004 - 21:56  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Упрямый оптимист



Добрый Гроза Червяков
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 976
Пользователь №: 31
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 21





В правую в правую всё прально. Я как раз это место читаю smile.gif


--------------------
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
kinvar#2217
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
xart
Пост #11 (Всего #867); Дата 23.06.2004 - 10:44  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





я как то начинал приобщаться к Стругацким - буквально пару книг прочитал - сейчас энтузиазма продолжить хватает, но не хватает времени читать, да и негде брать, только если с компа читать...


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BarbaCat
Пост #12 (Всего #934); Дата 23.06.2004 - 14:11  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Играющий Теоретик-Бильярдист



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3684
Пользователь №: 8
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 38





Очень люблю Стругацких, прочитал все ихние произведения и иногда почитываю произведения других авторов по Мирам Стругацких, но к сожалению ко Самих создателей им далеко.


--------------------
BNet: BarbaCat#2455
Discord: BarbaCat#3522

-Откуда у тебя топор?
-Мне королева эльфов дала!
-Поздравляю, а топор откуда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tish
Пост #13 (Всего #940); Дата 23.06.2004 - 14:28  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Адепт Тайного Незнания



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3387
Пользователь №: 4
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 104





2BarbaCat: Агаsad.gif
Недавно вышла книжка под пседонимом С. Витицкий - под ним же был написан "Поиск предназначения". Писал, понятное дело, только Борис Стругацкий. Называется "Бессильные мира сего". И уже совсем не то sad.gif


--------------------
Tish#2253

я в тишь войду и сгину - был и нету
PM
Top
kinvar
Пост #14 (Всего #1742); Дата 28.06.2004 - 22:23  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Упрямый оптимист



Добрый Гроза Червяков
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 976
Пользователь №: 31
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 21





Прочитал я "Трудно быть богом". Единственное что не понял так это мотивациую присутствия и вмешательство в историю планеты разведчиков-историков с Земли. Если это просто литературный приём для объяснения наличия у них сил и возможностей которые делают из главного героя - бога, по сравнениы с местными жителями, то все слова про человечность и знания выглядят как то не очень человечными, по сколько являются навязанными почти насильно и ставит разведчиков в один ряд с теми с кем они борятся. Вобщем как декабристы- всё для народ, но без его участия. А в остольном мне понравилось.


--------------------
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
kinvar#2217
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Nameless One
Пост #15 (Всего #2133); Дата 30.06.2004 - 15:32  Стругацкие, раз уж возник разговор...
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2kinvar: Не знаю что там они хотели сказать, помоему это и хотели трудно быть богом Поэтому прогрессоры и вмешиваются как могут. В 03 с этим же перекликается что тяжело быть ограниченно всемогущим. Когда можешь практически все что угодно, но не можешь сделать аверс без реверса.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса