Powered by Invision Power Board



Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> HDD
DreadKnight
Пост #1 (Всего #1978); Дата 29.06.2004 - 22:19  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Вот возник такой вопросик, сейчас большой выбор жестких дисков... во всех статьях и обзорах в основном тестируют быстродействие винта, но имхо это не самое главное. Самое главное это надежность, потерять данные не очень приятно, а что там виндовз будет грузиться на несколько секунд быстрее, так это по барабану.
Еще есть такие критерии как нагрев, вибрация и шум.

Вот мой сигейт стал в последние время шуметь, раньше я этого не замечал, то ли у меня параноя, то ли мой винт хочет накрыться медным тазом.

Так винт какого производителя лучше покупать? Большая ли разница между 2-х и 8-ми мегабайтными буферами в быстродействии? Насколько лучше сата винты, и вообще лучше ли они? Какой оптимальный обьем, т.е. где то я читал что больше 160гб ставить не рекомедуеться. Мне 80 уже не хватает sad.gif И цена конечно не маловажна.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fenix
Пост #2 (Всего #2021); Дата 30.06.2004 - 09:06  HDD
Цитировать сообщение
Максимилиан Великий



Спасатель рядового Каина
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Пользователь №: 60
Регистрация: 25.06.2004
Репутация: 3





2DreadKnight:
Советую ставить винт фирмы Maxtor, IMHO самый надёжный. За 3 года службы ничего такого, дай Бог, с ним не случилось. Даже деффрагму не делаю и всё путём работает. От Seagate у меня сложилось плохое представление, кто из друзей не покупал, у всех месяцев через 7-8 он накрывался, как ты говоришь медным тазом, а имеено нарушалась передача инфы по материкне (короче одним словом микросхема мозги пудрила).
Советую конечно купить 2 Maxtor`a по 80 ГБ, ИМХО самый выгодный на мой взгляд выход. Один будет стоять как основной, с другим к друзьям. Поверь мне - 1 винт, это как-то не так. Я очень жалею, что нет второго винта. Так что Maxtor-forever !!!! IMHO smile.gif


--------------------
/w *fenix_max
/w *fenix_max1
Europe, SoftCore, Ladder
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
GinniE
Пост #3 (Всего #2039); Дата 30.06.2004 - 10:37  HDD
Цитировать сообщение
УжасТный Ассесиан



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2928
Пользователь №: 13
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 103





терь мое имхо
Макстор, как и Вестерн - однозначно в сад, может нам так не везет, но из 10 винтов (тех и других) штук 7 топают в брак. Кстати, у Макстор включена проверка на чтение/запись до первого "юзанья" каждого сектора, так что рекомендую сначала забить под завязку его чем-нибудь, а потом еще раз отформатировать.
реально имеет смысл брать либо 80 Гб, либо 160 Гб - понятно почему.
наш выбор - Сигейт, Гнусмас
Гнусмасы - вроде побыстрее, потише, в последнее время имхо неплохие. Гарантия и на Сигейты и на Самсунги по 3 года.
Сигейты традиционно хороши.


--------------------
Kpowka dr00d
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Alex_Nel
Пост #4 (Всего #2049); Дата 30.06.2004 - 11:13  HDD
Цитировать сообщение
Rogue Mage



Добрый Любитель Дури
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Пользователь №: 37
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 11





А я вот наоборот слышал нелестные отзывы о Maxtor. Лично мне в свое время (1год назад) отсоветовали его брать. Несколько нестабильный винт, очень часто вылетает. Как пример показывали 3 свежих 40Gb Maxtor'a с вылетившими нулевыми дорожками, при этом не один не проработал и 1 года. Сейчас может ситуация и изменилась в лучшую сторону.
IMHO из недорогих очень неплохой вариант Samsung, малошумный и не сильно греющийся винт. Пока что имею два штуки и не жалуюсь, проблем с винтом нет.


--------------------
Чайник(нуб) это тот кто не знает и хочет научиться (или осознает что не знает), а ламер думает что он все знает, но на самом деле знаний ноль
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fenix
Пост #5 (Всего #2060); Дата 30.06.2004 - 11:44  HDD
Цитировать сообщение
Максимилиан Великий



Спасатель рядового Каина
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Пользователь №: 60
Регистрация: 25.06.2004
Репутация: 3





2Alex_Nel:
Цитата
IMHO из недорогих очень неплохой вариант Samsung

Полностью с тобой согласен - этот тоже в почёте.

Терь у меня вопрос стоит ли брать и ставить кулер на макстор со скоростью 5400, а то когда после выключения компа внутрь заглядываю, потрогаю рукой винт, а он горячий, хоть водицу грей.

Ну и ещё один вопрос про кулеры (раз заговорил про них): хочу поставить кулеры на вдув и на выдув, и так куда ставить на вдув, а куда на выдув и вообще у кого-нибудь они стоят ?


--------------------
/w *fenix_max
/w *fenix_max1
Europe, SoftCore, Ladder
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
GinniE
Пост #6 (Всего #2063); Дата 30.06.2004 - 11:47  HDD
Цитировать сообщение
УжасТный Ассесиан



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2928
Пользователь №: 13
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 103





Цитата
Терь у меня вопрос стоит ли брать и ставить кулер на макстор со скоростью 5400

нужно
лучше всего, если кулер будет обдувать пузо винта - там, где микросхемы


--------------------
Kpowka dr00d
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
DreadKnight
Пост #7 (Всего #2066); Дата 30.06.2004 - 11:49  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





На WD гарантия тоже 3 года. И все же есть ли смысл в покупке SATA винта? На моей плате нет сата контроллера, если есть смысл купить сата винт, то мне нужен будет отдельный сата контроллер, какой посоветуете.
И как насчет винтов Hitachi?

Вот например 120гб винт, например у WD 3 головки, т.е 3x40Gb, а у Seagate 2x60Gb... поправьте если я ошибаюсь в чем то. Когда больше головок и пластин выходит так что винт работает быстрей, но при этом больше вибрация и сильнее грееться, и наоборот, чем меньше пластин и головок, тем меньше скорость, но винт более надежние.

Вчера тестировал свой сигейт аидой. Очень был разочарован. Время поиска состовляет 19 чего то там, хотя должно быть около 10-12. Linear read, random read и т.д. около 55 мб/сек. buffer read около 90 мб/сек, единственное что порадовало. винт 7.200.7. т.е как я понял даже ата 100 винт не использует всю свою пропускную способность.

Просто в новых играх, например Far Cry очень важна скорость винта. еще например, винт у меня поделен 15гб+остольное, недавно переписовал с диска с на диск д около 7-10 гб, и это заняло очень много времени, точнее делел cut.

Для меня стала очень актуальна скорость винта в последние время, но надежность все же на первом месте.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fenix
Пост #8 (Всего #2071); Дата 30.06.2004 - 11:56  HDD
Цитировать сообщение
Максимилиан Великий



Спасатель рядового Каина
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Пользователь №: 60
Регистрация: 25.06.2004
Репутация: 3





2GinniE:
Цитата
Гарантия и на Сигейты и на Самсунги по 3 года


Чё правда что ли ?? У нас в фирме в прайс листе все винты гарантия по 6 месяцев dry.gif Странно. Если хотите смотрим тут http://www.emerald.irk.ru



Цитата
нужно
лучше всего, если кулер будет обдувать пузо винта - там, где микросхемы

Спасибо убедил, значит бум ставить.


--------------------
/w *fenix_max
/w *fenix_max1
Europe, SoftCore, Ladder
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
DreadKnight
Пост #9 (Всего #2074); Дата 30.06.2004 - 12:00  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





гы ище какая температура для винта допустимая и какая нормальная... мой ща до 40 градусов грееться.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
Пост #10 (Всего #2075); Дата 30.06.2004 - 12:09  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Сейчас в общем-то, на мой (не только мой кстати) взгляд выбор сводится к Hitachi и Seagate. Хитачи пошустрее, Сигейты понадёжнеё. Прочее - в сад wink.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Alex_Nel
Пост #11 (Всего #2077); Дата 30.06.2004 - 12:10  HDD
Цитировать сообщение
Rogue Mage



Добрый Любитель Дури
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Пользователь №: 37
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 11





2Fenix:
Цитата
Терь у меня вопрос стоит ли брать и ставить кулер на макстор со скоростью 5400

Имхо нет, это стандартная рабочая температура винта и плохо ему от отсутствия кулера не будет. Правда и от его присутствия хуже не станет wink.gif. И в основном кулеры на винт советуют ставить только при 7200+ rpm или при плохой вентиляции корпуса.


--------------------
Чайник(нуб) это тот кто не знает и хочет научиться (или осознает что не знает), а ламер думает что он все знает, но на самом деле знаний ноль
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
GinniE
Пост #12 (Всего #2081); Дата 30.06.2004 - 12:15  HDD
Цитировать сообщение
УжасТный Ассесиан



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2928
Пользователь №: 13
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 103





Цитата
Вот например 120гб винт, например у WD 3 головки, т.е 3x40Gb, а у Seagate 2x60Gb... поправьте если я ошибаюсь в чем то. Когда больше головок и пластин выходит так что винт работает быстрей, но при этом больше вибрация и сильнее грееться, и наоборот, чем меньше пластин и головок, тем меньше скорость, но винт более надежние

неверно
у 80-гиговых блинов плотность записи на пластину больше в 2 раза по сравнению с 40-гиговыми
скорость будет выше
больше механики - больше износ, вибрация, шум
Цитата
На WD гарантия тоже 3 года. И все же есть ли смысл в покупке SATA винта? На моей плате нет сата контроллера

1. про ВД уже высказывался - если тебя не парит возможность отправлять каждый месяц винтпо гарантии - ок, нп
2. лучше взять скази тогда, раз все равно контроллер нужен, но будет дороже
и я бы не стал брать контроллер САТА+САТА винт
ну ее.


--------------------
Kpowka dr00d
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
GinniE
Пост #13 (Всего #2083); Дата 30.06.2004 - 12:17  HDD
Цитировать сообщение
УжасТный Ассесиан



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2928
Пользователь №: 13
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 103





Цитата
Имхо нет, это стандартная рабочая температура винта и плохо ему от отсутствия кулера не будет

скажи это владельцам старых 20-гиговых Футжитсу - будешь нещадно бит
у меня Barracuda так не греется

2Fenix:
кстати глянь напругу по 12V/-12V каналу, возможно она завышенная -> перегрев винта



--------------------
Kpowka dr00d
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
DreadKnight
Пост #14 (Всего #2084); Дата 30.06.2004 - 12:19  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Хорошо раз уж раговор зашел о скази, то какой винт хороший, какой контроллер и какая цена всего этого удовольствия?


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #15 (Всего #2086); Дата 30.06.2004 - 12:25  HDD
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





На вдув имхо смысла ставить вентиль нет, у меня раньше стоял, температура винта потолок на 2 градуса меньше, кроме шума и пыли никакого толка нет. На выдув нужен. имеет смысл всеже взять специальный вентиль под винт.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса