Powered by Invision Power Board



Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> I7 ? Стоит ? Когда ?
Nameless One
Пост #46 (Всего #171773); Дата 11.11.2009 - 00:49  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





И ещё вопросик. Кто-нибудь пользовался тулзой Core Temp ? Она вроде мониторит максимальные значения ядер. Ей доверять можно ? Это как в норме ?

Хотя жрёт камушек 147 ватт, неслабо smile.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xart
Пост #47 (Всего #171781); Дата 11.11.2009 - 14:36  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





прога годная...
температуры - высокие - хотя может это проц прожорливый...
у меня при разгоне до 3,23 (постоянно так работает) и простое 28-30 (если вентиль на кулере стопануть - будет около 40, но смысла в этом нет - его на 400 оборотах не слышно), под нагрузкой - LinX за 10 минут более 48 (вроде бы) не смог сделать.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #48 (Всего #171787); Дата 11.11.2009 - 23:37  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2xart: Ну то, что прожорливый, заведомо было ясно. 145ватт по ттх, могли бы - написали бы меньше. Трехканальный встроенный контроллер памяти кушает. На 3,2 у меня в простое ~ 40-45 на ядро. А вот в HGL уже до 60 подбирается.

Я опять всё переиграл. Отключил нафиг энергосбережение и плавающий коэфф проца. Имхо, это только нестабильность порождает.

Интересно, в первую очередь, на что практически влияет тактовка UCLK (контроллера памяти). В биосе сказано, что не может быть ниже чем 2 Х частота памяти. Но почему 2 ? Контроллер-то трёхканальный ?

И на что влияет QPI Link Data Rate (это шина к мостику), что там на нём висит, сколько достаточнно пока рейда нет ?

Сейчас вот так. Если будет устойчиво подниму постоянный множитель для CPU до 21. Немного копеечек добавит.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xart
Пост #49 (Всего #171789); Дата 12.11.2009 - 00:26  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





надо гнать дальше...
погоняй попугев - о6 разлива


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #50 (Всего #171790); Дата 12.11.2009 - 02:20  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2xart: У меня похоже всё в память упирается, - DD3 1600 7x7x7 (оно вообщем совсем неплохо) и на 1700 уже не хотит с такими таймингами. Проц сейчас на 3,36 и температура та же. Тут дело в релаксации. У тебя очень мощный кулер, а проц греется поменьше, поэтому T релаксации около 40 градусов, у меня наоборот, и T релаксация около 60. Но что 3ггц, что 3.2, что 3.36 не больше 62 градусов.

Вопрос, а зачем гнать ? На мою одну 260-ю, кажется i7 3.36Гц c запасом. Вот слай (или всёже кроссфаер поставлю) может тогда.

Но, точно скажу, критична не частота проца, а UCORE и QPI Link. Вот там быстро всё зависает.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xart
Пост #51 (Всего #171791); Дата 12.11.2009 - 10:23  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





QUOTE
Вопрос, а зачем гнать ? На мою одну 260-ю, кажется i7 3.36Гц c запасом.

в тот то и дело - хорошо бы сравнить результат с предыдущим процем - типа стоило ли оно того да и проверить заодно насколько 260 упиралась в проц (даже моя старенькая 8800GTS 320 упиралась в Athlon X2 4200@5000 - на кваде она забегала чуть ли не в полтора раза быстрее)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #52 (Всего #171807); Дата 13.11.2009 - 00:14  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2xart:
Сравнить с предыдущим уже не получится, - корпус у меня один. Но с системником продолжу эксперименты. Вот новый вариант. Vc немного уменьшил от предложенных мамкой. А частоту поднял существенно. идея та же, чтобы память работала в родном режиме. Отключил HT (при 4-х ядрах его полезность для меня сомнительна). UCLK мнимиальный (в два раза выше DRAM CLK), QPI Link Rate тоже минимльно возможный из предложенных мамкой (фиг знает на что влияет). Результат на картинке. HGL вроде быстрее не стал, но 4ГГц греет душу smile.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #53 (Всего #171808); Дата 13.11.2009 - 01:11  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





И ещё один результат. Запустил в окне мой любимый "волосатый бублик" и пошёл за пивом. Суть в том что бублик однопоточный и грузит одно из ядер на 99%. Разогрел его до 67 грдусов, неслабо, но и не смертельно, я не зелёный. А вот пока постил всё перегрузилось. Причём второй раз когда я что-то делаю в mozillle. Вот это непонятно. То-ли броузер, то-ли оутпост дурят. Надо исследовать. Хочется 4Гц в постоянном режиме, я не зелёный, на потребляюмую мощу мне плевать.

Сейчас попробую бублик в окне и супер-пи одновременно.

P.S.
Да, Паш, а как у тебя встали две двухслотовые 260-е ? Между ними хоть какой зазор есть ? Я вторую как первую прикинул, становится вплотную, откуда турбина сосать будет непонятно. Есть идея перейти на пару однослотовых 260 или 5750.

PPS. Кто подскажет однослотовые 5750 класса viper или toxic ?


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #54 (Всего #171810); Дата 13.11.2009 - 10:13  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





Гонял всю ночь в HGL. Пожалуй последняя конфа (200 x 20, 1600DDR, 3200 UCLK) получилась вполне стабильной. На ней пока и остановлюсь.

ПыСы.
Единственный минусик - всёже проц на такой частоте довольно горячий. Максимальная Т ядер до 68 доходила. Не смертельно, но и не очень радует в постоянной конфе. И ~ 40 без нагрузки.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xart
Пост #55 (Всего #171813); Дата 13.11.2009 - 11:51  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





QUOTE
Есть идея перейти на пару однослотовых 260 или 5750.

уже лучше для начала одну 5850, а потом докупить вторую, ну или поискать тесты 5750 в кроссе (но они солидно порезаны в сравнении с 58**). А лучше всего 5870 (ну или опять таки 5850) в один слот, а 260-ю поставить во второй


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DreadKnight
Пост #56 (Всего #171814); Дата 13.11.2009 - 13:20  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Nameless One:
Пара 5770 не стоит. Не во всех играх хорошо драйвера оптимизированы, там где оптимизации нет, будет проседать производительность... 5770 все таки миддл конкретный, медленнее твоей 260-й.

Лучше брать 5850 и потом уже как цены упадут, и будет потребность в производительности покупать вторую. Если есть бабки, то лучше переплатить за Viper от Сапфира, это избавит от головной боли по поводу нагрева, если в кроссе будет.

И кстати все это Viper двухслотовый, а также пока тока на 5870.

Вот кстати такой интересный чип делают. =)
http://www.3dnews.ru/news/pervie_rezultati...ucid_hydra_200/


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
xart
Пост #57 (Всего #171815); Дата 13.11.2009 - 17:09  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





с некоторой мере познавательная статья


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #58 (Всего #171816); Дата 13.11.2009 - 18:00  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2xart: Ну по первому взгляду на статью, я понял, что всё упёрлось в видео и проц неактуален. НО. Я собираюсь взять монитор 1920 x 1200 типа nec спектры. А в родном разрешении играть со всем красивостями одной карты пожалуй никак не хватит. А если будет пара видео, то может I7 (полный, это мне душу греет smile.gif ) на 4Гц придётся впрок.

Насчёт второй карточки. Я просто что-то сомневаюсь, что пра 260-х вплотную рядом будут нормально охлаждаться. Поищу на днях вторую 260-ю, и попробую. Может проблема надумана и это у меня паранойя smile.gif У ПЕЧ(GTX) конец где турбина расположена кажется сделан несколько уже, поэтому может между ними будет щель.

PS. И всё же мне UCLK покоя не даёт. Курю всякие сайты и нихрена не понимаю, на что же он реально влияет. Везде говорят что ставить как 2 Х DRAM CLK, но это минимально возможное значение. А в бивосе ещё столько гнать можно. Видимо на этой частоте работает какой-то кэш. Разгон этой частоты существенно ухудшает стабильность. Но может частоту ядер снизить, а его поднять ?
PPS. А вот QPI Link Data Rate перестал беспокоить, при BCLK 200 минимльно возможное значение > 7 Г/сек. Нужно только постараться подобрать минмальную напругу на QPI при которой всй стабильно работает. Она нехило влияет на разогрев. Поэтому как можно меньше.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xart
Пост #59 (Всего #171821); Дата 14.11.2009 - 20:46  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1999
Пользователь №: 49
Регистрация: 23.06.2004
Репутация: 43





QUOTE
Ну по первому взгляду на статью, я понял, что всё упёрлось в видео и проц неактуален.

угу - потому я ее и запостил - замена проца это хорошо, но система должна быть сбалансированной
QUOTE
Поищу на днях вторую 260-ю, и попробую.

а ну ее нафик tongue.gif тут или АТИ брать из 5-й серии или ждать Ферму


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nameless One
Пост #60 (Всего #171822); Дата 15.11.2009 - 00:44  I7 ? Стоит ? Когда ?
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





QUOTE
а ну ее нафик

2xart: Может она не актуальна сама по себе на данный момент(а по мне так очень гуд карта, любую атишку этой категориии отдерёт), но мне нужно вторую в слай. Ты это в расчёт принимаешь ? Кстати был на юноне, говорят 260-е БУ еще не несут sad.gif

Проц , сисмтемник, видео, всё это фигня, ты вот в 1900x1200 запусти со всеми красивостями (MSSA16 анизаторопка 16 и текстуры по максимуму).

ПЫСЫ Харт. Ты исходи в раздумьях из того, что тебе нужно в иногда и в гамать 1900 х 1200 , и со всеми наворотами, и пероосмысли с этой точки.

QUOTE
а ну ее нафик tongue.gif тут или АТИ брать из 5-й серии

Ты чай, фанат атих, ты объективно на ПЕЧ 260 глянь. Если найдёшь конкурента у АТИ, - то в тсудию, - рассмотрим.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса