Powered by Invision Power Board



Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Poul
Пост #1 (Всего #160074); Дата 7.05.2008 - 14:56  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





В принципе это ерунда, ну зачем обычному игроку знать как синхронизируются клиент и сервер? Жили раньше без этого и дальше проживем. Не вопрос, проживем, но если хочется занять ту самую строчку в метре, а может и не занять, но позволить сказать - "Я сделал максимум! Выжал из этого чара всё, на что он в настоящий момент способен!", то этот кусочек текста надо прочитать. wink.gif

Не секрет, что события в комбатлоге записываются с точностью до миллисекунд (для проверки достаточно в игре набрать /combatlog, а потом посмотреть в записанный файл по адресу ...WoW\Logs\WoWCombatLog.txt). Это делается для нивелирования разницы в пинге для различных игроков. То есть если у вас пинг 1000, но вы использовали свою абилку, то оппонент с пингом в 100 ее однозначно получит в тот самый момент. Правда он за эту секунду может сместиться в пространстве, но с этим вам придется мириться. Если мириться не хочется, меняйте провайдера, а не ругайте близов, они делают что могут и не виноваты, что до их пианины вы долго тянетесь.

Итак, постулат первый - событие произошедшее в клиенте, произойдет на сервере в то-же время, с точностью до миллисекунды.
Постулат второй - если за то время, пока пакет с этим событием доходит до сервера, на сервере совершится какое-нибудь действие, оно не отменится, даже если ваше событие направлено на его отмену.
Факт первый - инициация события происходит в момент отпускания кнопки.
Факт второй - стандартная частота опроса клавиатуры в биосе - 150 мс.

До патча 2.3 никакой компенсации для игроков с плохим пингом не существовало. Процесс двухсекундного каста с пингом в 200 происходил таким образом:
0.000 - Начало каста.
2.000 - Окончание каста.
- 150 - Время на реакцию клавиатуры.
- 200 - Пинг.
2.350 - Начало следующего каста.
4.350 - Окончание второго каста.
user posted image
Никакой дополнительной информации не отсылалось. Если на клиенте шел каст, пакеты не отправлялись пока он не завершится. Спамя кнопку можно было только удачно избежать задержки на опрос клавиатуры.

После 2.3 Близзы ввели синхронизацию опроса и все стало выглядеть так (при тех-же условиях и спаме кнопки каста):
0.000 - Начало каста.
1.750 - Отправление пакета с таймингом.
1.900 - Отправление второго пакета с таймингом.
1.950 - Проверка первого пакета на сервере. Каст не окончен, пакет игнорируется.
2.000 - Окончание каста.
2.100 - Проверка второго пакета. Предыдущий каст окончен, пакет принимается.
2.101 - Начало следующего каста.
4.101 - Окончание второго каста.
user posted image
Спамя кнопку стало возможно добиться минимального разрыва между кастами.

Quartz и stopcasting:
Всё вышеизложенное - теория, а нам надо добиться повышения ДПС. Что мы можем сделить для этого? Берем аддон Quartz, заменяющий собой стандартный каст бар. Несмотря на его полезность во многих областях, нас интересует его модуль показывающий нашу текущую задержку каста (latency, красная зона в конце бара).
user posted image
Основное отличие от стандартного близзардовского индикатора в том, что индикатор показывает нам усредненный пинг за миинуту, а этот модуль - на предыдущий каст. Для каждого нашего спелла пишем макрос с командой /stopcasting, которая принудительно прерывает каст на текущий момент времени. Например -

/stopcasting
/cast MegaSpell

Что мы получаем в этом случае? А вот что:
0.000 - Начало каста
1.850 - Отправление пакета с таймингом стопкаста.
2.000 - Окончание.
2.050 - Обработка пакета на безусловное прерывание и запуск следующего каста по таймингу 1.850.
2,051 - Следующий каст уже 201 мс кастится.
3.850 - окончание второго каста.
user posted image
Плюс - фактическое уменьшение времени каста за счет пинга. Минусы - больше нельзя спамить кнопку и есть шанс что пакет дойдет до сервера еще до окончания каста на сервере, тогда каста не произойдет.

Мувик хорошо показывающий результат манипуляций с серверной стороной, Vurtne_net_Steam_e.wmv, 126М. Один нюанс, большей части эффектов невозможно достичь только средствами ВоВа, 90% получено с помощью комбинации из макросов со стопкастом и программирования клавиатуры для избегания задержки на опрос.

ЗЫ. Как вы понимаете, никаких официальных постов на эту тему быть не может. Я не могу утверждать что данная модель на 100% верна, но она объясняет все изветстные мне эффекты.
ЗЗЫ. За картинки просьба не стукать, первый раз анимашки рисовал. smile.gif


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
joker99
Пост #2 (Всего #160077); Дата 7.05.2008 - 15:56  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1948
Пользователь №: 1165
Регистрация: 2.07.2006
Репутация: 8





2Poul:
Начиная с 2.3(или 2.4 не помню точно) нажатие на кнопку спела, во время каста спела, даже без макроса стопкастинга отправляеться на сервер, и только там происходить проверка может ли пройти каст или клиент все еше что то кастует. Т.е тот же самый ефект достигаеться за счет спама кнопки каста без макроса.

На самом деле ефект получаеться даже лучше, так как нет шаса случайно оптменит' обычный каст, что случаеться с использованием стопкастинга, так как пинг все таки скачет.

Елси неохота спамить кнопку все время, то можно спамить ее просто когда кварц показывает что мы на границе лага.


--------------------
"May all your hits be crits"
user posted image

как улучшить качество wws
What's the point in having an Internet connection if you're not using it to look at weird, fucked-up pictures of dirty sex you'll never have yourself? © Clerks II
PM
Top
Poul
Пост #3 (Всего #160085); Дата 7.05.2008 - 17:58  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2joker99:
Саша, прочитай внимательно что я написал. Особое внимание обрати на второй таймлайн! censored.gif


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
joker99
Пост #4 (Всего #160093); Дата 8.05.2008 - 02:18  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1948
Пользователь №: 1165
Регистрация: 2.07.2006
Репутация: 8





2Poul:
я прочитал его раза 3, но так и не понял как два каста каждый из которых идет 2 сек проходят за 3.8 сек, учитываю что время замеряеться сервером которому на твой пинг пофиг.


--------------------
"May all your hits be crits"
user posted image

как улучшить качество wws
What's the point in having an Internet connection if you're not using it to look at weird, fucked-up pictures of dirty sex you'll never have yourself? © Clerks II
PM
Top
Joker
Пост #5 (Всего #160098); Дата 8.05.2008 - 08:15  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Дровосек-подводник
***

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 281
Пользователь №: 3
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 27





Да, в данный момент /stopcasting макрос эффективно юзать только с G15, иначе все кровопролитно отбитые у провайдера милисекунды нивилируются одним слишком ранним нажатием.
а с G15 при спаме болтов вполне можно поднять дпс аж на ~15% (мой случай с пингом 400-500)


--------------------
Zaika#2126 / HardCore mode, 12-17 мск.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Poul
Пост #6 (Всего #160100); Дата 8.05.2008 - 08:49  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2joker99:
Я же написал, что нарисую картинки и прикреплю, будет понятнее. К сожалению мне вчера уже объяснили, что то что кажется очевидным мне, нифига не понятно остальным. sad.gif Мои способности выражения хода собственных мыслей оставляют желать лучшего. Текст тоже подредактирую.

2Joker:
Если пинг не рваный и латенси постоянная, то и без клавы справляться можно очень хорошо.


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
johnvb
Пост #7 (Всего #160103); Дата 8.05.2008 - 10:15  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение
Гуманист



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 7675
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 115





2Poul:
QUOTE
Если пинг не рваный и латенси постоянная, то и без клавы справляться можно очень хорошо

угу, это факт. Но к сожалению при пинге 180-200 у меня по кварцу пинг скачет от 50 до 1000, а то и до 1500. Поэтому стопкастинг зло для меня sad.gif

в общем надо попробовать, то что ты написал - понятно. Единственное сомнительное место
QUOTE
1.850 - Отправление пакета с таймингом стопкаста.

есть подозрение, что тут каст прервется и спелл не вылетит ...


--------------------
If you wanna shoot - shoot, don't talk. © The Ugly
Once I was hunted. Now, I AM THE HUNTER!
johnvb#2314
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
puzo
Пост #8 (Всего #160107); Дата 8.05.2008 - 10:32  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 2018
Пользователь №: 620
Регистрация: 26.11.2005
Репутация: 36





2Poul:
я всё понял, стоило тока сесть вдуматься, ну и прочитать 3 раза.


--------------------
- Я ясно выразился. У меня нет ни малейшего желания становиться королём.
- А ты хорошо подумал? Роль короля - это большая удача.
- Но, принимая её, ты лишаешься всех остальных ролей.
бнет
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kinvar
Пост #9 (Всего #160108); Дата 8.05.2008 - 10:34  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение
Упрямый оптимист



Добрый Гроза Червяков
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 976
Пользователь №: 31
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 21





я правильно понимаю что под "пакет с тайменгом" подразумеваетса пакет с инфой об моменте начала каста(по клиентскому времени) следующего каста и инфа о том какой именно каст?
если да то это получаетса некая машина времени потому что происходит обман сервера со временем начала второго каста в 1.850 а не в 2.000, болие того если я правильно все понял то при пинге 1.85 сек и при юзе макроса с стопкастом можно будет кастить с частотой опроса клавиатуры? оО
ps
QUOTE
QUOTE
QUOTE
1.850 - Отправление пакета с таймингом стопкаста.


есть подозрение, что тут каст прервется и спелл не вылетит ...

вылетит потомучто пакет со стоп кастом придет на сервер в 2.050 т.е. уже после оканчания его каста и так как
QUOTE
Постулат второй - если за то время, пока пакет с этим событием доходит до сервера, на сервере совершится какое-нибудь действие, оно не отменится, даже если ваше событие направлено на его отмену.
то эфект каста не будет отменен.


--------------------
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
kinvar#2217
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Poul
Пост #10 (Всего #160109); Дата 8.05.2008 - 10:45  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2kinvar:
QUOTE
это получаетса некая машина времени потому что происходит обман сервера со временем начала второго каста в 1.850 а не в 2.000, болие того если я правильно все понял то при пинге 1.85 сек и при юзе макроса с стопкастом можно будет кастить с частотой опроса клавиатуры?

Угу. Только для надежности надо пинг в 1.9. wink.gif


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
joker99
Пост #11 (Всего #160111); Дата 8.05.2008 - 11:27  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1948
Пользователь №: 1165
Регистрация: 2.07.2006
Репутация: 8





все, понял.


--------------------
"May all your hits be crits"
user posted image

как улучшить качество wws
What's the point in having an Internet connection if you're not using it to look at weird, fucked-up pictures of dirty sex you'll never have yourself? © Clerks II
PM
Top
Eldgeil
Пост #12 (Всего #160118); Дата 8.05.2008 - 12:52  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Консуляр-мефраннер
****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 311
Пользователь №: 1703
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 3





2Poul:

Насчет клавиатуры.

Получается что лаг клавиатуры 150мс (миллисекунда?). Не верю smile.gif

Насколько я помню, у пс2 клавиатуры частота опроса 40Гц(у усб выше). Что является 40 кадрам (снимкам) в секунду. В секунде 1000 миллисекунд. Делим тысячу на 40 и получаем лаг 25мс. Практический возможно там будет и все 50мс(скорее до 35мс), но выше точно нет. Быстро печатать уже нереально будет.

На практике я чувствую разницу между 20 и 50 очень четко. 50мс очень заметная задержка. 20мс незаметная для меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Harm
Пост #13 (Всего #160121); Дата 8.05.2008 - 13:34  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Андибот
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 732
Пользователь №: 1796
Регистрация: 22.03.2008
Репутация: 2





на практике:
пользование кварцом не отменил, пользую как - дошел до красной зоны отпустил спам кнопку и нажал еще раз. последний БТ спамил. но заметил резкое падение дпс и дамаг дан (и какое-то чудо от рендом близарда -мисов было убийственно много при том что кап и в мильтигейт ушло 4% - тож много как я понимаю). Что интересно - латенси в последние 2я вырос в два раза, но - это всего 180, т.е вполне удобоваримо, но визуально - ощущения что вся 1000. (был опыт игры с 700 -900 латенси) собственно вот, стоп кастинг из макроса давно убрал - т.к. и латенси и то как кастую позволяли не пользовать, теперь опять начал думать.

ЗЫ пошел ка я сегодня за G15.....
ЗЫ Паш, копирайтить можно - на вов ру повешу, с ссылкой на тебя ессно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BarbaCat
Пост #14 (Всего #160122); Дата 8.05.2008 - 13:35  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение
Играющий Теоретик-Бильярдист



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 3684
Пользователь №: 8
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 38





"Мне всё нравится, мне цена не нравится"(с) реклама

А серньёзна, тема очень интересная, но к сожалению реально работающая только для людей с более менее постоянной латенси, т.к. к сожалению быстрым нажатием клавиш у человека заведует моторика, а не сознание.
Соответственно изменять частоту нажатия клавиши макроса очень проблематично, и будут происходить 2 вещи:
1. Или нажал рано и таки отменил каст на сервере
2. Или нажал чуть позже и этим "съел" всю выгоду от применения макроса(напоминаю мы говорим о времени примерно в 0.2с-0.3с! )

Конечно всё выше написаное имеет огромный смысл и может реально сильно увеличить дпс! Просто не всем это подходит.

Паш, огромное спасибо тебе за объяснения!
Я очень давно уже пользуюсь стопкастом на всех своих твинко-магах - результатом очень доволен! А вот написать так не смог huh.gif

ЗЫ: Кстати, когда стал использовать стоп кастинг, вполне стало нормально получался убивать мобов только основными болтами, без "отступлений" с фростновой wink.gif


--------------------
BNet: BarbaCat#2455
Discord: BarbaCat#3522

-Откуда у тебя топор?
-Мне королева эльфов дала!
-Поздравляю, а топор откуда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Poul
Пост #15 (Всего #160123); Дата 8.05.2008 - 13:38  Cast, Stopcasting, Latency, Etc..., Повышаем ДПС.
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 6046
Пользователь №: 2
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 91





2Eldgeil:
Кроме возможной частоты опроса, есть еще параметры указывающие не чаще какого времени принимать сигнал, сколько сигналов в секунду будет генериться при постоянно нажатой кнопке и сколько времени должно пройти с момента нажатия, до момента когда клавиша будет считаться постоянно нажатой. Эти установки выставляются в биосе. В большинстве биосов которые я видел, первая задержка 150 мс, второе значение - 12 нажатии в секунду, и третья задержка - 250 мс. Поэтому всегда выгоднее держать зажатой клавишу и отпускать её в нужный момент. Многие знают это из собственного опыта.


--------------------
Море нельзя описать и бесполезно рассматривать, надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон.
BNet: Poul#2836
Discord: Poul#5080
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса