Powered by Invision Power Board



Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Doom III vs Half Life 2, свершилось!
 
Doom III vs Half Life 2
Doom III [ 2 ]  [22.22%]
Half Life 2 [ 7 ]  [77.78%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
Morose
Пост #16 (Всего #16366); Дата 23.11.2004 - 13:55  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





2Crimson:
q1 - во время своего выхода тормозил на любой машине как фаркрай на 800-ой целероне. Ибо полигоны и акселираторов не было. - ну тут уж не надо. Есть такая вещь, как увеличивающиеся требования человека. Реально тормозил бета-тест первой кваки, вышла же она вполне играбельная. Да на четверках тормозила безбожно, но уже на 75 пне она просто летала. Разумеется требовательность человека растет, и я не так давно взглянул, как играется в полном экране на 100-пне в старую девственную первую - разумеется я не понял, как с такими тормозами можно было играть.
К тому цветовая гамма у него была, как бы это вырозится, не красочной. Оттенки коричневого и серого очень напоминали калоиндую массу - я думаю, что весьма странно смотрелись бы заброшенные замки, раскрашенные в ярко голубые или розовые цвета.

Не забывайте, что нынешний избалованный взгляд на те игры предвзят - он испорчен и затуманен сегодняшними играми с многомиллионными полигонами и цветами, шейдерами. Поэтому если и судить о играх того времени, то и судить относительно тогдашних ощущений и возможностей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #17 (Всего #16368); Дата 23.11.2004 - 14:03  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





По мне так Фар Край не очень, да красиво, да неплохой интелект, но все равно геймплей однаобразный, к середине игры уже не интересно. Посмотрел красоты в начале, к середине тоже самое, в конце тоже самое, где разнообразие?

В думе тоже геймплей однообразный, но там хоть атмосфера есть, все пропитано даже не страхом, а неожиданностью, по крайней мере в начале, и один ад чего стоит, уже разнообразие. Я сидел в темной комнате, в наушниках, то и дело шарахался со стула. Да и движок дума 3 не раскыт до конца, тогда как фар край это все что может крайтековский движок. Насчет революции тоже все относительно, выйдя дум раньше...

В принципе фар край, это просто демонстрация движка и не более. И не сможет он соревнаватся с такими монстрами как HL2 и Дум. На движке sourse уже игры выходят, например те же Вампиры от тройки. И посмотрите в халфе графика очень приличная, а системные требования очень даже демократичные. Еще не забываем про RTCW 2 на движке дума 3, само продолжение дума уже не за горами! А к 2006-07 году появятся игры на unreal engene 3, и тогда source с кармакам лягут на дно. А на движке крайтека я сомниваюсь, что выйдет еще какая нибудь игра.

К тому же, я написал почему я не поставил в голосование Фар Край, можно было бы тогда еще и painkiller пихнуть и UT2004. Halo 2 например тоже, по мне так игра великолепная.
К концу года я создам еще не одно голосование, где будем выбирать лучший шутер года, лучшею RPG, и вааще лучшею игру года! wink.gif

А пока сравниваем Дум 3 и ХЛ2!


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
Пост #18 (Всего #16369); Дата 23.11.2004 - 14:08  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





С лучшей РПГ и так понятно - KotOR так и остался не превзойдённым wink.gif

Насчёт Unreal Engine 3 - небезизвестное технодемо (видео из него я думаю видели) вроде как запускалось только на дуалах, причём вроде бы как на честных дуалах (т.е. гипертрединг-извраты не в счёт).
И Фаркрай и дум3 - обе игры по сути демки движков wink.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Morose
Пост #19 (Всего #16370); Дата 23.11.2004 - 14:13  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





2Delvin: Заодно дай расшифровку твоего загадочного понятия "пластика" - ну согласись, что многополигонность в моделях - это совсем не пластика. Пластика - это гибкость, плавность движений, без дерганий и излишней жесткости.
И давай всё же помнть о том, что 3дшутер 3дшутеру рознь - так стало теперь, но в те времена все было иначе, за исключением редких и непопулярных попыток придать шутерам разумности. Ладно сейчас они различаются, и действительно шутер шутеру рознь - тот же Q1 допустим и Doom3 совершенно разные игры, если в первой бегаем, прыгаем, крошим монстров в капусту и нет секунды отдыха, то в Д3 уже не попрыгаешь, стреляя по мобам - завалят, как чебурашку, либо жопой за что-то зацепишься и все равно завалят. Кстати большинство шутеров, которых их создатели пытаются упереть в крепкий сюжет, вместо шутера напоминают по стилю игры нечто партизанско-кемперское.
стандартноштампованно - ну если копать по настоящему, то в нашем мире уже нет новых сюжетов, любой можно подвести под примитивное уничтожение инородных существ и изобретение средств борьбы с ними или игра между поездками в прошлое-будущее, или же другие миры и измерения, или что-нибудь из современной криминальной жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #20 (Всего #16371); Дата 23.11.2004 - 14:14  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Delvin:
Это в прошлом году KotOR был лучшей рпг, а в этом мы KotOR 2 к сожелению не увидем. =( И вообще в этом году ничего существенного из рпг не вышло, одна надежна на The Fall, ну еще сакред, вообщем это уже отдельная тема. wink.gif


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #21 (Всего #16374); Дата 23.11.2004 - 14:25  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Кстати в думе 3 все очень пластично было в прямом понимании этого слова, импы как грациозно двигаются, в фар крае токого нет!

Насчет сюжета не согласен, ХЛ, ХЛ2 это очень интересный сюжет, это не просто бегаешь мочишь, а проходить не просто ради галочки, а просто интересно чем же все закончится. Что то такое киношное, и приключенческое. И хороший сюжет придает игре атмосферу в которую поневоле погружаешься.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Morose
Пост #22 (Всего #16375); Дата 23.11.2004 - 14:41  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





2DreadKnight: И хороший сюжет придает игре атмосферу в которую поневоле погружаешься - не хочу спорить, тут лично мои ощущения и впечатления. Так вот по поводу погружения... я сюжет первой Кваки до сих пор толком не знаю, знаю только, что в конце какое-то чудило в виде то ли гигантского моллюска, то ли дерева, которое убиваешь и все.... типа прошел, всех замочил и победил. Лично мне это показалось наиболее интересным. Я уже не помню сколько раз я прошел вторую Диаблу, но примерно столько же раз я в свое время прошел первую Кваку. До сих пор помню все закутки на всех уровнях и где какие монстры стоят (сидят, лежат, бегают, плавают, летают), когда должны респавнится некоторые из них, а так же масса хитростей, основанных на построении уровней, поведении монстров и физики игры. Игра без сюжета, но вызвавшая когда-то самое глубокое погружение.
PS: Да кстати, хоть и закончил свой вуз с отличием, но именно вышеупомянутое погружение позволило мне учиться в нем десять лет, вместо шести положенных.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Dice
Пост #23 (Всего #16386); Дата 23.11.2004 - 15:19  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение
Chaotic Good



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1542
Пользователь №: 11
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 69





2Delvin:
2DreadKnight:
Ppl, сорри, что вклиниваюсь, но что такое KotOR? Раз лучшая РПГ - очень интересно было бы знать... smile.gif А то в ожидании ВоВа есть желание что-нибудь стоящее погонять smile.gif


--------------------
Dice#2816, SC
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DreadKnight
Пост #24 (Всего #16388); Дата 23.11.2004 - 15:51  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





Временна первого квейка тоже хорошо помню, помню как рубился по сетки и сколько раз закрывал. 1996 году первый квейк был революционным, в первую очередь графика и физика имхо. Квейк второй же не привнес ничего нового, все тот же геймплей. В дальнейшим свершилась еще одна революция. Халф Лайф в 98 году, когда в жанре шутеров появилось что то новое, а именно захватывающий сюжет в купе с тем же рубиловом, атмосферность стала еще более глубокой и каждый шаг продуманнее.

Поэтому нам и запомнились две эти игры, квейк своей графикой и классной рубкой, хл своим сюжетом, подстать хорошему триллеру и продуманностью происходящего вплоть до мелочей. И считаю что в дальнейшим ничего революционного не выходило, а просто совершенстовалось то что уже было.

Так что хороший сюжет никогда не помешает, а наоборот будет хорошим дополнением к любому шутеру который на что то претендует. Взять например тот же Хало, вроде ничем не примечательная игра, вполне стандартная, графика не ахти какая. Но я не мог оторватся от нее, ее продажи очень высоки, оценки на игровых сайтах не ниже 8 из 10. А все почему? Потому что там есть и веселое рубилово, и интересный сюжет, есть идея! А взять тот же пайнкиллер, хорошая относительно графика, неплохая физика, нет идеи, все сводится к простому крошению монстров, один раз закрыл и выбросил. И не поиграешь в нее пол дня без передышки, больше часа не выдержить. Все ощущения смазываются.

Вообщем к чему это я... временна первого квейка позади, одной графики не достаточно для того чтобы игра стала востребованной, должно быть всего по немножку хотябы, прежде всего должен быть интерес к происходящему, к действию, должна быть интрига. =)

З.Ы. тоже не хочу спорить, это просто мое видиние, мое имхо. =)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
DreadKnight
Пост #25 (Всего #16389); Дата 23.11.2004 - 15:55  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Heaven's:
Star Wars - Knights of the Old Republic, если нравится Neverwinter Nights то смело бери и играй!


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
   Пост #26 (Всего #16401); Дата 23.11.2004 - 18:19  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





2DreadKnight:
Вот только не надо гнать про КотОР упоминая о НВН - мне НВН например не нравятся ни разу, а отличии от него...

p.s. KotOR я прошёл минимум 3 раза wink.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
johnvb
Пост #27 (Всего #16415); Дата 23.11.2004 - 20:04  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение
Гуманист



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 7675
Пользователь №: 6
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 115





Раз уж зашел разговор о первых версиях, то и я выскажусь smile.gif
Q1 играл несколько лет и соло и в инете и с народом по сетке.
HL всего несколько дней, потом забросил, несмотря на госумегасуперреволюционный сюжет и прочее.
Думаю этим все сказано.
И даже потом несколько раз пытался опять в Халфе побегать ... ну не то.

А атмосферность мне больше всего в Q2 понравилась ^^ как то стильно все там было и страшно wink.gif


--------------------
If you wanna shoot - shoot, don't talk. © The Ugly
Once I was hunted. Now, I AM THE HUNTER!
johnvb#2314
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Morose
Пост #28 (Всего #16427); Дата 23.11.2004 - 20:48  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





А атмосферность мне больше всего в Q2 понравилась - имхо только сингл, в особенности приколные кибер-мобы, с их характерными способностями и поведением... чего вон психи гладиаторы стоят или голожопые красавицы с ракетницами. В принципе на второй кваке закончился век обычных моделей и пришел век скелетной анимации, добавившей в игры "костлявости" (в худшем смысле слова).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Crimson
Пост #29 (Всего #16441); Дата 23.11.2004 - 23:49  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Спасатель рядового Каина
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Пользователь №: 97
Регистрация: 26.07.2004
Репутация: 6





Да на четверках тормозила безбожно, но уже на 75 пне она просто летала.
В 320 на 240 ? До выхода 3Dfx патча без карточки она не тормозила только на 200-ых, что по тем временам было сродне 3.4 Грца сейчас.

я думаю, что весьма странно смотрелись бы заброшенные замки, раскрашенные в ярко голубые или розовые цвета.
Передергивание в споре - это не лучший выход. Выцвевшие гобелены, разноцветные мозайки. К тому времени мы уже видели портреты Шикльгрубера на стенах вульфа. В кваке все было тупо замазанно цветом детской неожидонности.

В принципе фар край, это просто демонстрация движка и не более. И не сможет он соревнаватся с такими монстрами как HL2 и Дум. На движке sourse уже игры выходят, например те же Вампиры от тройки.
Дум 3 - вот демонстрация движка. А что касается HL2, то это не монстр, и хвастатся ему кроме чудной оптимизации движка нечем. Эти гонки от вертолетов на снегоходе вызывают лишь раздражение. Я игры покупаю, что расслабится, а не для того, что бы мне под видом атмосферы выпгрыгивали чертики из темных углов. В этом плане ФАркрай даст фору и хл2 и думу3, единственное, что там бесило - это невидимые монстры (ау, Палани? =)), но их можно было расстрелять, а вот багги в хл2 и темнота дума 3 - это не исправимо, как "недевочка".

А касательно нововведений в жанр был еще unreal 1. Где было и красиво и интересно.


--------------------
Hope is the first step to the disapointment.
I sting like a bee, bite like a tiger.
The pain comes... /w *ildar
Приму в дар unique shako на сlosed europe battle.net hardcore ladder.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Morose
Пост #30 (Всего #16451); Дата 24.11.2004 - 05:44  Doom III vs Half Life 2, свершилось!
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 2371
Пользователь №: 16
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 42





В 320 на 240 ? - именно, что 320х240, в софте, какой там нафиг 3ДФХ (о таком тогда и не мечталось еще).
портреты Шикльгрубера на стенах вульфа - и так же как квака, волф не отличался визуальной реальностью внутренних помещений - этакая стилизованность в подаче цвета. Хотя я и не говорю, что в кваке цвет интерьеров выбран натуралистичный. Более реально все-таки RTCW замки смотрятся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса