Powered by Invision Power Board



Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Видеозахват, Так вроде это называется...
Lelek
Пост #1 (Всего #45057); Дата 4.11.2005 - 14:32  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Народ!
Кто в курсе, какой прогой можно сграбить видео, которое на монитор выводится(Например игрой)? Уж очень мне нравится, как гномихи в линейке танцуют, хочу увековечитьsmile.gif


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
Delvin
Пост #2 (Всего #45064); Дата 4.11.2005 - 17:21  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





FRAPS - www.fraps.com
Отученую от глупостей версию можно много где найти - например в ослике wink.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Lelek
Пост #3 (Всего #45078); Дата 5.11.2005 - 09:52  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





2Delvin:
Спасибо. FRAPS скачал, каунтер работает, видео пишет, НО, во время записи видео жутко падает фреймрейт(с 60-70 до 7-8), в итоге видео получается отстойным... Как с этим бороться?

И сразу следующий вопрос, в какой проге потом редактировать полученное видео?


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
Nameless One
Пост #4 (Всего #45096); Дата 5.11.2005 - 16:46  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





2Lelek:
QUOTE
И сразу следующий вопрос, в какой проге потом редактировать полученное видео?
Мои предпочтения Ulead Media Studio Pro (лучше найти редактор 8й версии пусть и не из полной) как универсальный видео редактор + Canopus ProCoder 2.0 как универсальный кодировщик. Скорее всего этой парочкой можно сделать что угодно с хорошим качеством. Но может для редактирования MPEG4 есть специальный софт. Студия она для редактирования DV в основном.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delvin
Пост #5 (Всего #45099); Дата 5.11.2005 - 17:08  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Если просто перегнать, то за глаза хватит VirtualDub-а - в div3 если надо побыстрее но пофиговее или в xvid если помедленее и покачественнее.
А так именно для редактирования и монтажа - прорва программ, и от ULead и от Adobe и ещё много от кого...


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Lelek
Пост #6 (Всего #45105); Дата 5.11.2005 - 18:00  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Я правильно понимаю, что подрезать видео мне любой из этих прог хватит? (скажем, из 1024*768 сделать 300*200)


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
Delvin
Пост #7 (Всего #45112); Дата 5.11.2005 - 18:34  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Да, ресайз/кроп и ещё немало прочих вещей можно делать тем же VDub-ом и дополнительными плагинами к нему.
Использовать для подобного более "тяжёлые" программы конечно можно, но на мой взгляд нерационально - это примерно то же самое, что (например) бить мух на кухне из установки "Град" вместо мухобойки wink.gif


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Lelek
Пост #8 (Всего #45162); Дата 6.11.2005 - 12:36  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Блин, как же все сложно...
Взял VDub, нашел мануал, как кроп сделать:
http://vcdrookie.com/rus/Video/Miscellaneo...show_comments=1
Не смог найти прогу, которая .vdr откроет.

Взял Ulead Media Studio Pro(пусть и "град", зато наверняка) - а фигушки, не смог найти в меню, как кроп сделать... И мануала не нашел.

Ткните носом, как в Ulead Media Studio Pro обрезать изображение, плиз...


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
Delvin
Пост #9 (Всего #45163); Дата 6.11.2005 - 12:45  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Какой нахрен vdr?
Какой обкуренный кретин такие мануалы пишет?
Втягиваешьсвой зафрапсеный авишник в VDub, топаешь в Video -> Filters
Выбираешь например "2:1 Reduction (High Quality)"
И, о чудо - справа там видишь чудесненькую волшебную пнопочку Cropping
Волшебно просто, правда?
Насколько я помню, практически к любому фильтру в VDub-е можно подстроить кроппинг...


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Nameless One
Пост #10 (Всего #45187); Дата 6.11.2005 - 23:51  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение
Кустарь одиночка



Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 4431
Пользователь №: 30
Регистрация: 22.06.2004
Репутация: 40





Вот ресайз делать по моим личным, чисто субъективным впечатлениям, VDub лучше не стоит. Я понимаю что на биквадрат или бикуб интерполяция это база для всех, но как это делает VDub мне напрочь не понравилось. Canopus или UMSP на мой взгляд делает это существенно лучше.

2Lelek: Что значит сделать кроп? Давай конкреткно опиши задачу что ты хочешь и я тебе почти наверняка скажу как это сделать в UMSP.

Ну а пока. В UMSP есть эффект Moving Path -> Picture in Picture -> Center. На дорожку V1(Va) кидаешь нарисованный в любом редакторе битмап такого разрешения как у тебя будет результат. На дорожку V2(Vb) кидаешь свой клип. Растягиваешь длительность задника до размера клипа. На клип применяешь эффект. В нем и задаешь масштаб и смещение, если надо.

Кстати, хочу тебе заметить что 1024x768 это формат кадра 4:3, а ты хочешь 300:200 это 3:2. У тебя будут искажения. Если ты хочешь уменьшить и не исказить пропорции, то результатом у тебя должно быть 320:240.

Или кроп ты именно кроп хочешь? Те вырезать картинку из целого? Тогда в UMSP в опциях результата есть такая закладочка crop, там будет именно crop, а не ресайз.

Потом. Какой ты в итоге хочешь получить формат файла на выходе? Нежатый avi? DV-AVI с кодеком? MPEG2, MPEG4? ставь конкретнее задачу.

ЗЫ. А можно вообще без проекта сделать. Открываешь UMSP с любыми параметрами проекта. Идешь File->Convert->Video_File. Выбираешь исходник. Выбираешь тип результата, например microsoft avi. Потом жамкаешь Options и видишь 3 закладки Video Editor/General/AVI На AVI задаешь компрессор DivX, например, и его настройки. На General задаешь разрешение, фреймрейт, чередование полей, и надо-ли учитывать аудио или нет. А на первой - Video Editor, есть кнопка Cropping, она и делает кроп в чистом виде.

ЗЗЫ. Проект в UMSP тебе нужен если ты именно монтаж хочешь сделать, фильтры эффекты всякие наложить. А так File-Convert заглаза должно хватить. UMSP, это универсальный инструмент, поэтому там много всяких настроечек фишечек, я за три недели все не просек еще smile.gif Но если освоишь, то сделать им можно почти что угодно.


--------------------
Been a long road to follow been there and gone tomorrow without saying goodbye to yesterday...
Heaven's not Enough ...
Empty spaces - what are we living for ? ... The show must go on!
Stray! No regrets 'cause I got nothin to lose. Ever stray! So I'm gonna live my life as I choose. Until I fall...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delvin
Пост #11 (Всего #45189); Дата 7.11.2005 - 01:36  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Неймлесс, я не хотел вдаваться в ненужные в подавляющем большинстве случае при фрапсеных исходниках тонкости, но вообще говоря никто не мешает прогнать тем же vdub-ом через avisynth с его Lancsoz-resizing. Думаю, не будешь спорить, что упомянутый ресайз-алгоритм является пока что наилучшим (по крайней мере из широко распростарённых)???


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
DreadKnight
Пост #12 (Всего #45201); Дата 7.11.2005 - 03:23  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Пользователь №: 21
Регистрация: 19.06.2004
Репутация: 50





2Lelek:
Чтобы сильно не падал FPS в Fraps попробуй выставить не Full-size, а Half-size, и 25 fps, и может быть резать не придется, просто перегонишь в xVid или DivX.
Причем мучатся не нужно, просто скачай последний DivX, там есть конвертор... легко, просто и качественно. =)


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delvin
Пост #13 (Всего #45216); Дата 7.11.2005 - 09:54  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Ах ах, как всё просто - скачай, не мучайся.
То что банда идиотов-торгашей, цинично спёрших бОльшую часть фишек и кода XviD-а в свой ширпотребный Div6, считает "качественными настройками", вряд ли говорит о том, что это так на самом деле, по крайней мере для всех случаев...

p.s. "МучатЬся" правильно - проверка "что делать - мучатЬ"... Не знаю, что у тебя по русскому языку было в школе, но 4 из этой оценки - явно лишние...


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
Lelek
Пост #14 (Всего #45224); Дата 7.11.2005 - 10:52  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Гильдия
Сообщений: 1043
Пользователь №: 222
Регистрация: 10.02.2005
Репутация: 5





Такс... по-порядку:
1.
QUOTE
И, о чудо - справа там видишь чудесненькую волшебную пнопочку Cropping

Кнопку-то я сразу нашел, и допер сделать null-transformation c cropping, НО, никак не мог понять, как применить эту операцию, все искал какую-нибудь кнопку типа proceed или что-нибудь подобное. Оказалось все гораздо проще - просто Save As... надо было сделать.
2. Под кропом подразумевался именно кроп, т.е. видео было заснято со всеми деталями ландшафта, а мне нужна только танцующая гномиха. Формат кадра конечного изображения меня совсем не волнует. Конечный файл должен получиться MPEG4. Т.к. кроп я в итоге сделал, мне теперь надо сжать этот авишник в MPEG4. Не смог в Canopus ProCoder 2.0 перегнать в этот формат, в некоторые другие - запросто, а в MPEG4 пишет, что процесс завершен, но конечный файл не кладет. Может не то что-то выбираю?
3. И все-таки непонятно, что с фрэймрэйтом происходит при съеме изображения... Уж и half-size выставил, и разрешение 800*600 на время съема поставил, и 25 fps... Все равно до 8-10 падает, в итоге дерганое видео получается...


--------------------
"Я был с ним в его последний час, и он дал мне поручение к вашему величеству - напомнить, что миры приходят к концу, а благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его."
К.С.Льюис. Хроники Нарнии. "Последняя битва"
"Есть большие собаки и есть маленькие собаки, но маленькие не должны смущаться существованием больших: все обязаны лаять - и лаять тем голосом, какой Господь Бог дал."
А.П.Чехов
PM
Top
Delvin
Пост #15 (Всего #45230); Дата 7.11.2005 - 11:13  Видеозахват, Так вроде это называется...
Цитировать сообщение




Добрый Ликвидатор Советов
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Пользователь №: 18
Регистрация: 18.06.2004
Репутация: 5





Запись звука отлючена во фрапсе?
Если нет - отключи нафик.
Далее, к сведению - MPEG-4 ЭТО НЕ ФОРМАТ А СТАНДАРТ!!!
Кстати и AVI - строго говоря не совсем формат, а формат-контйнер (как и mkv/ogg/ogm/rm/rmvb/mov/mp4)... Разница есть wink.gif
Давай внятно - что нужно на выходе получить?
В простейшем случае - в том же VDub-е выбираешь в видео-кодеках Div3 low-motion, битрейт вписываешь 1500 (этого с изрядным запасом хватит в твоём случае). Подстраиваешь в фильтрах что надо, делаешь SaveAs... и всё.


--------------------
Скунс-мизантроп... Never argue with an idiot. They drag you down to their level then beat you with experience.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса